Главная | Мой профиль | Выход| RSS | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 18:37

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №37"





Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Необходимо ли введение обязательной школьной формы?
Всего ответов: 279
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 19 » Переписать ЕГЭ за 50 тысяч рублей в этом году уже вряд ли удастся
13:51
Переписать ЕГЭ за 50 тысяч рублей в этом году уже вряд ли удастся
20 апреля начинается так называемая "нулевая" волна сдачи Единого госэкзамена. С 20 по 30 апреля - экзаменационная пора для "досрочников". Их в этом году около 1,3 тысячи человек.

Это те, кто уходит в армию после окончания вечерней школы, юные спортсмены, уезжающие на соревнования, те, кому назначено лечение в больнице на период "основной" волны ЕГЭ (с 27 мая по 20 июня). Накануне ЕГЭ самое время проанализировать, какие ошибки были допущены при его проведении и как их не повторить. Все прошлое лето Общественная палата принимала звонки на "горячую линию" по Единому. Больше всего их было из Москвы, Дагестана, Башкортостана и Алтайского края.

Напомним, организация и проведение Единого госэкзамена находится полностью в ведении регионов, и, как правило, в каждом должна работать своя "горячая линия". Но проблема в том, жаловались родители, что региональный телефон либо молчит, либо получить хоть какой-то оперативный ответ невозможно. Больше всего претензий к подготовке организаторов ЕГЭ. Многие путают время, отведенное на экзамен, тем самым сбивая "темп" работы у школьников. Вот звонок из Москвы: "Ребенку сказали, что экзамен длится 4 часа, а оказалось - 3. Не успел". При этом работы забирали строго минута в минуту.

Звонок из Саратовской области: "Куда обратиться, если детей везут за 250 километров в пункт проведения экзамена? Мы выезжаем в три часа ночи!" Ситуация более чем странная: на федеральном портале ЕГЭ висит четкая инструкция: "Количество и места ППЭ определяются из того, что время доставки участников ЕГЭ к пункту проведения экзамена должно составлять не более 1 часа".

Региональные чиновники не читают инструкции или просто не умеют пользоваться Интернетом? Но кого-то хоть везут. А вот, например, выпускникам из Костромской области предложили добираться своим ходом: сначала на автобусе, а потом и вовсе по реке на пароме или катере. Многих детей укачивало. Представляете, в каком состоянии они приходили на экзамен? Мордовским школьникам вообще пришлось устроить велопробег к пункту проведения ЕГЭ в соседнем селе - обещанный автобус за ними так и не приехал.

Но если обычным школьникам все же удается попасть на экзамен, пусть и своим ходом, то что делать детям-инвалидам? Забота о них - тоже прямая обязанность региона. В методичках по организации ЕГЭ это прописано четко, так же как и наличие пандусов, свободных подъездов к партам для инвалидных колясок... Однако мало кто подобные рекомендации соблюдал. Кроме того, ребятам- "надомникам" толком не разъясняли, как и когда подавать заявление на экзамен, где и как сдавать.

Хоть чиновники и говорят, что ЕГЭ способен если не победить, то хотя бы сдерживать коррупцию в образовании, звонки на "горячую линию" свидетельствуют об обратном. Такие были из Дагестана, Орловской области. Учителя за деньги решают задания - и, похоже, это уже никого не удивляет. Более того, для кого-то это в порядке вещей, иначе как объяснить простодушный вопрос из Краснодарского края: "Что нужно сделать, чтобы на ЕГЭ учителя мне помогали?"

Рособрнадзор проводит проверки вместе с правоохранительными органами, нарушители вычисляются. Но каждый раз все повторяется. Звонок из Карачаево-Черкесии: "Мы перепутали, вместо биологии записались на физику. Обратились в департамент. Нам сказали, что нужно заплатить 50 тысяч рублей, чтобы переписаться. Вот такая математика".

С этого года на ЕГЭ введен жесткий запрет на мобильные телефоны. Если раньше его просто не разрешали использовать, то теперь норма звучит так: "Запрещено иметь при себе". Кто и как будет это контролировать? Ждут ли "егэшников" обыски при входе в аудиторию?

- Субъекты РФ должны уже к маю определить формы подобного контроля, - говорит руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. - Очень рассчитываю на то, что наши ребята добросовестные, и нам не придется их обыскивать.

Ясно, что умельцы обойти все запреты все равно найдутся. Поэтому как с ними бороться - решать регионам. Где-то учителям достаточно будет провести разъяснительные беседы с родителями будущих выпускников, а кое-где, возможно, потребуется установить на входе специальные рамки-детекторы. И Рособрнадзор здесь вмешиваться не вправе: полную ответственность за проведение ЕГЭ несут субъекты РФ
Просмотров: 848 | Добавил: FarIvan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024